Provincia, ecco le liste: via alla corsa a Palazzo Caracciolo

C'è il Partito Democratico che ha presentato i "suoi" dodici amministratori. Assente Costantino Giordano che ha fatto un passo indietro in seguito alle polemiche che lo hanno riguardato nelle ultime settimane. Seguono "Proposta civica per l'Irpinia", "Per l'Irpinia" e "Davvero" facente capo al sindaco di Avellino Gianluca Festa

0
571

Scaduto il termine ultimo per la presentazione delle liste che ambiranno a entrare nel parlamenti di Palazzo Caracciolo il prossimo 17 dicembre. Nella giornata di ieri era stata presentata la prima compagine, dal nome “Per L’Irpinia”, mentre il quadro è stato completato a ridosso delle 12 di oggi.

C’è il Partito Democratico che ha presentato i “suoi” dodici amministratori. Assente Costantino Giordano che ha fatto un passo indietro in seguito alle polemiche che lo hanno riguardato nelle ultime settimane. Seguono “Proposta civica per l’Irpinia“, e “Davvero” facente capo al sindaco di Avellino Gianluca Festa.

ECCO LE LISTE:

Per l’Irpinia”:

1) Vincenzo Barrasso – consigliere comunale Grottaminarda

2) Fiorella Caputo – consigliere comunale Morra De Sanctis

3) Carmine Di Sapio – consigliere comunale Avellino

4) Girolamo Giaquinto – sindaco di Montoro

5) Giuseppe detto Pino Graziano – consigliere comunale Lauro

6) Attilio Iannuzzo – sindaco di Sant’Angelo all’Esca

7) Federica Litto – consigliere comunale Mugnano del Cardinale

8) Generoso Moccia – sindaco di Castelvetere sul Calore

9) Katia Pasquale – consigliere comunale Volturara Irpina

10) Emanuela Pericolo – consigliere comunale Montefalcione

11) Vanessa Rullo – consigliere comunale Nusco

12) Nicola Trunfio – sindaco di Villamaina

Davvero“:

1) Gabriele Buonanno – consigliere comunale Solofra

2) Giuseppina Calò – consigliere comunale Frigento

3) Angela Cautillo – consigliere comunale Vallata

4) Sabatino Fonso – consigliere comunale Lioni

5) Diego Guerriero – consigliere comunale Avellino

6) Carmine Marinelli – consigliere comunale Mercogliano

7) Francesco Mazzariello – consigliere comunale Atripalda

8) Stefania Merolla – consigliere comunale Pietrastornina

9) Lucia Pescatore – consigliere comunale Mercogliano

10) Ada Porcile – consigliere comunale Torre Le Nocelle

11) Gerardo Santoli – sindaco di Santo Stefano del Sole

12) Enrico Tecce – consigliere comunale di Castelfranci

Partito Democratico”:

1) Luigi D’Angelis – consigliere comunale Cairano

2) Laura Cervinaro – consigliere comunale Ariano Irpino

3) Giovanni Biancardi – consigliere comunale Avella

4) Luigi Cella – sindaco di Salza Irpina

5) Antonio Cerrato – consigliere comunale Montoro

6) Annamaria D’Antonio – consigliere comunale San Martino Valle Caudina

7) Antonella Esperto – consigliere comunale Vallesaccarda

8) Ettore Iacovacci – consigliere comunale Avellino

9) Roberta Muscati – consigliere comunale Serino

10) Claudio Petrozzelli – consigliere comunale Cesinali

11) Marcantonio Spera – sindaco di Grottaminarda

12) Annalisa Zaccaria – consigliere comunale Sant’Angelo a Scala

Proposta Civica per l’Irpinia“:

1) Fausto Picone – sindaco di Candida

2) Stefania Di Nardo – consigliere comunale Mercogliano

3) Franco Di Cecilia – consigliere comunale Sturno

4) Anna De Fazio – consigliere comunale Monteforte Irpino

5) Simone Rozza – sindaco di Quadrelle

6) Matilde Chirichiello – consigliere comunale Vallata

7) Antonio Blasi – consigliere comunale Prata Principato Ultra

8) Carmela Balestrieri – consigliere comunale San Mango sul Calore

9) Adriana Frino – consigliere comunale Sant’Andrea di Conza