Play off, lupi in campo contro la Ternana sognando la Serie B

0
1279

I lupi torneranno ufficialmente in campo contro la Ternana martedì 30 giugno. Dopo la promozione diretta in B di Monza, Reggina e Vicenza resta da assegnare un ultimo posto in cadetteria attraverso i Play-off.

Ecco tutti i dettagli:

FASE PLAYOFF DEL GIRONE

1° Turno (gara unica, martedì 30 giugno)

Siena-Arezzo (a tavolino per rinuncia Arezzo)
Novara-Albinoleffe

Padova-Sambenedettese
Feralpi Salò-Modena (a tavolino per rinuncia Modena)
Piacenza-Triestina (a tavolino per rinuncia Piacenza)

Ternana-Avellino
Catania-Virtus Francavilla
Catanzaro-Teramo

* 1 punto di penalizzazione al Siena, 2 punti a Catania e Casertana
** Alessandria qualificato automaticamente al secondo turno dopo la vittoria della Juventus Under 23 in Coppa Italia di Serie C
** Juventus Under 23 qualificata automaticamente alla fase nazionale
*** La Ternana giocherà mercoledì 1 luglio

2° Turno (gara unica, domenica 5 luglio 2020)

Pontedera-Siena (a tavolino, rinuncia Pontedera)
Albinoleffe/Novara-Alessandria
Sudtirol-Feralpi Salò
Padova/Sambenedettese-Triestina
Potenza-Catania/Virtus Francavilla
Ternana/Avellino-Catanzaro/Teramo

FASE PLAYOFF NAZIONALE

1° Turno (gara unica, giovedì 9 luglio 2020)

Renate-vincente secondo turno playoff girone
Carpi-vincente secondo turno playoff girone
Juventus Under 23-vincente secondo turno playoff girone
Monopoli-vincente secondo turno playoff girone
Miglior classificata vincente secondo turno playoff girone-vincente secondo turno playoff girone

2° Turno (gara unica, lunedì 13 luglio 2020)

Carrarese-vincente primo turno playoff nazionale
Reggio Audace-vincente primo turno playoff nazionale
Bari-vincente primo turno playoff nazionale
Miglior classificata Vincente primo turno playoff nazionale – Vincente primo turno playoff nazionale

FINAL FOUR (semifinali venerdì 17 luglio, finale mercoledì 22 luglio)

Semifinali – Gara unica
Finale – Gara unica

DATE PLAYOUT SERIE C 2019/2020

Andata (sabato 27 giugno 2020)

Pianese-Pergolettese 0-0
Arzignano Valchiampo-Imolese 1-2
Rende-Picerno 1-0
Fano-Ravenna 2-0
Bisceglie-Sicula Leonzio 0-1
Olbia-Giana Erminio 1-0

Ritorno (martedì 30 giugno 2020)

Pergolettese-Pianese ore 17:30
Imolese-Arzignano Valchiampo ore 17:30
AZ Picerno-Rende ore 18:00
Ravenna-Fano ore 18.30
Sicula Leonzio-Bisceglie ore 19:00
Giana Erminio-Olbia ore 20:00

REGOLAMENTO PLAYOUT SERIE C 2019/2020

A parità di risultato (i goal in trasferta non valgono doppio) per determinare la squadra vincente si terrà conto della differenza reti, mentre in caso di ulteriore parità si salverà la squadra meglio classificata secondo le graduatorie al 22/06/2020.

DATA FINALE COPPA ITALIA SERIE C 2019/2020

Juventus Under 23-Ternana 2-1 – Gara unica SABATO 27 GIUGNO 2020